Беременность — время радостного ожидания. Это период колоссальных изменений не только в организме будущей матери, но и во всех аспектах её жизни, в том числе сексуальном. Можно ли заниматься сексом при беременностиНа каких сроках? Может ли половая жизнь каким-то образом повлиять на ребенка? Какую позу для секса при беременности выбрать? Все эти и многие другие вопросы справедливо беспокоят пару в ожидании малыша. Решение проблемы сугубо индивидуально, оно принимается непосредственно парой и врачом, который наблюдает беременность.

Сексуальность по-новому

можно ли заниматься сексом во время беременности   Если беременность протекает без осложнений, считать её своего рода болезнью, каким-либо образом ограничивающую будущую мать, нельзя. Если после визита в женскую консультацию врач-гинеколог дал добро на секс, лишать себя подобного удовольствия не стоит. Беременность выводит женственность и сексуальность на новый уровень, поэтому если Вы ещё спрашиваете себя, можно ли заниматься сексом в период беременности, ответ «да». Этот процесс не только приятный, но и имеет другие плюсы. Польза секса при беременности проявляется в следующем:

   - Во время беременности происходит гормональная перестройка. Либидо беременной может как усиливаться, так и ослабляться. Случай, когда во время беременности хочется секса, по статистике, встречается чаще. Увеличивается сексуальное влечение, беременная возбуждается быстрее, быстрее достигает оргазма (во время беременности оргазм могут испытывать даже те, кто до нее был с ним не знаком!) и испытывает более яркие органистические ощущения. Иногда желание у беременной может возникать чаще, чем у партнёра. В таком случае рационально использовать секс-игрушки, например, реалистические фаллоимитаторы (с осторожностью) или мастурбаторы для клитора.

   - Сексуальная разрядка приводит к эйфории. Опять же, дело тут в гормонах радости. Это полезно и самой беременной, и будущему малышу. Ровно как плохое настроение и раздражительность, вызванные сексуальным воздержанием, могут негативно сказаться на здоровье женщины.

полезно ли заниматься сексом во время беременности   - Во время секса тренируются интимные мышцы, что является отличной тренировкой перед родами, а также профилактикой разрывов во время родов. Если секса недостаточно, можно тренироваться с помощью обычных вагинальных шариков. Они же, кстати, широко используются после родов, чтобы вернуть стенкам влагалища эластичность.

   - Секс на последних неделях беременности, если нет противопоказаний, способствует раскрытию шейки матки без проблем. Дело в то, что в сперме мужчины содержатся простагландины, способствующие этому процессу.

   Ещё один маленький, но приятный бонус, который получает пара, занимаясь сексом во время беременности, — отсутствие необходимости предохраняться. Конечно, если женщина уверенна в том, что её партнер абсолютно здоров.

   Но как часто можно заниматься сексом при беременности? Столько, сколько хочется! Если бы от этого был вред, Вам бы в принципе нельзя было заниматься сексом.

Когда секс не рекомендуется

   Не всегда всё так хорошо. Многие спрашивают, вреден ли секс во время беременности? К сожалению, интимная жизнь на протяжении беременности не всегда возможна. В случае наличия у матери некоторых заболеваний или патологий течения беременности, запрет на секс может быть наложен как на определенный период, так и вплоть до рождения малыша:

вреден ли секс во время беременности   1. Одними из самых распространенных причин, по которым беременной показан половой покой, являются угроза прерывания беременности или преждевременных родов. Если женщина ощущает тянущие боли, вызванные повышенным тонусом матки, замечает скудные кровянистые выделения из половых путей, у нее есть повод обратиться к врачу. Возможно, угроза нормальному протеканию беременности имеет временный характер, через какой-то период времени врач снимет запрет на секс.

   2. А вот низкая плацентация или предлежание плаценты говорят о том, что об интимных удовольствиях, скорее всего, придется забыть на весь срок беременности.

   3. Патологии шейки матки, например, истмико-цервикальная недостаточность, могут привести к преждевременному её сглаживанию и открытию, или внутриутробному инфицированию плода. Чтобы не возникло осложнений, о половой жизни стоит забыть.

   4. Наличие инфекции или воспаления половых путей у одного или обоих партнеров также является сигналом к тому, что некоторое время, которое потребуется для полного излечения, нельзя будет заниматься сексом.

как часто можно заниматься сексом при беременности   Довольно часто даже ввиду отсутствия медицинских противопоказаний секс во время беременности невозможен по причине психологической. Наблюдая за изменениями собственного тела, будущая мать может почувствовать себя недостаточно сексуальной, желание половых отношений у нее пропадает. Многие недостаточно раскрепощённые или сексуально невежливые пары считают секс во время беременности аморальным или, того хуже, способным навредить будущему ребенку.

   Теперь Вы сами знаете, что можно заниматься сексом при беременности, а также полезно ли заниматься сексом во время беременности. Тем не менее, лучше всего о сексе во время беременности вам скажет врач, который ведёт вашу беременность и знает наверняка все особенности вашего организма.